BAZAAR PHOTO, Exposition/Vente et Ateliers Photographiques, du 5 au 7 juin à Bordeaux

Bazaar Photo est la première exposition vente organisée par Cdanslaboite, près d’une vingtaine de photographes vous attendent pour vous présenter leur travaux.

Vous pourrez participer à des ateliers de portraits et acheter des tirages originaux.

Horaires :
Vendredi 5 juin du 17h à 20h, soirée de lancement !
Samedi 6 juin de 11h à 19h
Dimanche de 11h à 19h
Entrée libre

bazaar photo

Photographes présent :

Maria Alberola : http://www.maria-alberola.com
Thomas Dejeammes : https://www.facebook.com/dejeammes.thomas
Max Dubois : http://www.mxbx-photographe.com
Alexandre Dupeyron : http://www.alexandre-dupeyron.com
Léa Villafafila : www.lea-vi.com
Marie Fontecave : http://www.mariefontecave.com/fr/accueil.html
Morvarid K : http://www.morvarid-photography.com
Marlène Labardin : https://marlenelabardin.wordpress.com
Harold Lagaillarde : http://www.haroldlagaillarde.fr
Fabrice Lassort : http://fabricelassort.wix.com/fabrice-lassort-
Loïc le Loët : http://www.loicleloetphotographe.fr
Jérémie Mazenq : http://portfolio.jeremiemazenq.com
Bruce Milpied : http://brucemilpied.fr
Marc Montméat : http://www.polkamagazine.com/photographe/montmeat-marc/24
Vincent Monthiers : http://vincent-monthiers.fr
Gérard Vallet : http://www.gerardvallet.com

Labo Pro :
La Cuisine : http://www.alinea33.fr/

Livres :
l’Ascenseur Végétal : http://ascenseurvegetal.com/fr/

Ateliers de portraits :
Max Dubois et Jérémie Mazenq : studio
Fabrice Lassort : cartophote

plan :

PHOTOMAGE

Du 20 au 25 novembre 2014, Bordeaux

Cdanslaboite soutient ce nouvel évènement photographique.

IMGP7798 copie LOGO PHOTOMAGE NB 1 Red Ludovic BUCQUET

PHOTOMAGE est un futur Rendez-Vous Photographiques Bordeaux-Aquitaine : PHOTOMAGE, source de rencontres et d’échanges entre les différents intervenants du domaine de la photographie : les photographes professionnels, auteurs, amateurs, passionnés d’images,  et les organisateurs d’évènements : festivals, salons, expositions ainsi que, les autres professionnels en lien avec la photographie.

Cette manifestation rend hommage à L’Art photographique et à sa reconnaissance ainsi qu’au Co-inventeur de la photographie couleur Girondin de naissance, Louis Ducos, né à LAngon.

Promouvoir l’Art et la Culture Photographique et les photographes est essentiel et participer à les faire reconnaître et apprécier comme tels, est un véritable objectif.

Ces rencontres actives permettront de montrer un maximum d’œuvres, de présenter des photographes, des structures, des lieux et des évènements culturels liés à la photographie.

Cette mise en réseau, inaugurera à la création d’un collectif Aquitain de photographes : « Le Cercle des photographes de l’instant ».

« Les Rendez-vous photographiques Bordeaux-Aquitaine PHOTOMAGE » se tiendront dans la célèbre salle capitulaire Mably ainsi que, dans la cour (à Bordeaux) du 20 au 25 Novembre 2014.

Pré-programme : Une exposition photographique d’artistes Aquitains, des projections d’images, des lectures et analyses de books, une table ronde et des conférences, un quiz photo, des séances de prises de vues.

http://www.photomage.info